domingo, abril 21

el programa del lunes 29 de mayo

La primera ronda de la edición 2023 de Roland-Garros comenzó el domingo y se extenderá hasta el martes. El lunes 29 de mayo, los favoritos del cuadro masculino comenzarán a desfilar la arcilla parisina.

En hombres, la cita del día es la entrada en la carrera de los dos favoritos del torneo, el número 1 del mundo carlos alcaraz y el serbio Novak Djokovic. El español jugará su primer partido contra el clasificado italiano Flavio Cobolli en la cancha Suzanne-Lenglen, mientras que Djokovic tomará el centro del escenario, donde desafiará al estadounidense Aleksandar Kovacevic. Destacar también el inicio del torneo del prometedor Félix Auger-Aliassime (n° 10) contra el experimentado Fabio Fognini.

Por el lado femenino, la cabeza de cartel principal será la francesa. carolina garcia toma el relevo de Novak Djokovic en la cancha central, donde se enfrentará al chino Wang Qiang. el checo Petra Kvitova (n° 10) se enfrentará a la italiana Elisabetta Cocciaretto, y Belinda Bencic (#12) jugará contra Elina Avanesyan.

Además de Caroline García, habrá Blues por todas partes en las canchas este lunes. Alexander Muller terminará el día frente a jannik pecador (núm. 8), con motivo de la primera noche de la quincena en la corte Philippe-Chatrier. Los aspirantes franceses también estarán fuera: hijo arturo enfrentará a Alejandro Davidovitch Fokina (No. 29), y Luca Van Assche cruzará espadas con Marco Cecchinato.

El programa de la corte Philippe-Chatrier

A partir de las 11:45 h.

  • Karolina Pliskova (RTC, cabeza de serie No. 16)-Sloane Stephens (UE)
  • Novak Djokovic (SRB, sembrado No. 3)-Aleksandar Kovacevic (UE)
  • Caroline Garcia (FRA, cabeza de serie n°5)-Wang Qiang (CHI)

No antes de las 8:15 p. m.

  • Jannik Sinner (ITA, sembrado n°8)-Alexandre Müller (FRA)

El programa de la corte Suzanne-Lenglen

A partir de las 11 a. m.

  • Benoît Paire (FRA)-Cameron Norrie (RU, cabeza de serie n°14)
  • Elina Avanesyan-Belinda Bencic (SUI, cabeza de serie No. 12)
  • Carlos Alcaraz (ESP, cabeza de serie n°1)-Flavio Cobolli (ITA)
  • Petra Kvitova (RTC, cabeza de serie n°10)-Elisabetta Cocciaretto (ITA)

El programa de la corte Simonne-Mathieu

A partir de las 11 a. m.

  • Kayla Day (UE) – Kristina Mladenovic (FRA)
  • Félix Auger-Aliassime (CAN, cabeza de serie n° 10)-Fabio Fognini (ITA)
  • Elina Svitolina (UKR)-Martina Trevisan (ITA, cabeza de serie No. 26)
  • Arthur Fils (FRA)-Alejandro Davidovich Fokina (ESP, sembrado No. 29)

el programa cortoVaya 4

A partir de las 11 a. m.

  • Caty Mcnally (UE)-Ana Bogdan (RU)
  • Christopher O’Connell (AUS)-Taro Daniel (JAP)
  • Hamad Medjedovic (SRB)-Marcos Giron (UE)
  • Nao Hibino (JAP)-Anna-Lena Friedsam (GER)

el programa cortoVaya 5

A partir de las 11 a. m.

  • Juncheng Shang (CHI)-Juan Pablo Varillas (PER)
  • Rebecca Marino (CAN)-Diana Shnaider
  • Peyton Stearns (UE)-Katerina Siniakova (RTC)
  • Zhizhen Zhang (CHI)-Dusan Lajovic (SRB)

el programa cortoVaya 6

A partir de las 11 a. m.

  • Ilya Ivashka-Alex de Minaur (AUS, cabeza de serie No. 18)
  • Marketa Vondrousouva (RTC)-Alycia Parks (UE)
  • Dominic Thiem (AUT)-Pedro Cachin (ARG)
  • Veronika Kudermetova (semilla No. 11) – Anna Karolina Schmiedlova (SVQ)

el programa cortoVaya 7

A partir de las 11 a. m.

  • Brandon Nakashima (UE)-Denis Shapovalov (CAN, sembrado No. 26)
  • Yulia Putintseva (KAZ)-Maryna Zanevska (BEL)
  • Filip Krajinovic (SRB)-Frances Tiafoe (UE, cabeza de serie No. 12)
  • Jelena Ostapenko (LET, cabeza de serie No. 17)-Tereza Martincova (RTC)

el programa cortoVaya 8

A partir de las 11 a. m.

  • Dayana Yastremska (UKR)-Donna Vekic (CRO, cabeza de serie #22)
  • Alexei Popyrin (AUS) – Aslan Karatsev
  • Aliona Bolsova (ESP)-Kristina Kucova (SVQ)
  • Daniel Altmaier (GER)-Marc Abdrea Huesler (SUI)

el programa cortoVaya 9

A partir de las 11 a. m.

  • Anastasia Pavlyuchenkova-Linda Fruhvirtova (RCT)
  • Jack Draper (RU)-Tomás Martín Etcheverry (ARG)
  • Botic van de Zandschulp (NED, cabecera N° 25)-Thiago Agustín Tirante (ARG)
  • Anna Blinkova-Ysaline Bonaventure (BEL)

el programa cortoVaya 12

A partir de las 11 a. m.

  • Anett Kontaveit (EST)-Bernarda Pera (UE)
  • Roberto Bautista (ESP, sembrado No. 19)-Yibing Wu (CHN)
  • Borna Coric (CRO, sembrado No. 15)-Federico Coria (ARG)
  • Ekaterina Alexandrova (semilla n°23)-Viktoriya Tomova (BUL)

el programa cortoVaya 13

A partir de las 11 a. m.

  • Bernabe Zapata (ESP, sembrado No. 32) – Diego Schwartzman (ARG)
  • Varvara Gracheva-Dalma Galfi (HON)
  • Jiri Lehecka (RCT) – Jan-Lennard Struff (GER, sembrado No. 21)
  • Simona Waltert (SUI)-Elizabeth Mandlik (UE)

el programa cortoVaya 14

A partir de las 11 a. m.

  • Kaia Kanepi (EST)-Madison Keys (UE, cabeza de serie No. 20)
  • Stan Wawrinka (SUI)-Albert Romas-Vinolas (ESP)
  • Tatjana Maria (GER)-Beatriz Haddad Maia (BRE)
  • Luca Van Assche (FRA)-Marco Cecchinato (ITA)

El área de contribución está reservada para los suscriptores.

Suscríbase para acceder a este espacio de discusión y contribuir a la discusión.

Suscribir

Contribuyente